top of page

Все соревнования проводятся как открытые чемпионаты с привлечением к участию команд и участников других городов и организаций. Разрешается выступать двумя составами в личных и командных соревнованиях.

Цели и задачи
Чемпионаты по видам спорта проводятся с целью:
-В целях пропаганды и популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни, привлечения молодежи к систематическим занятиям в спортивных секциях и оздоровительных группах. Улучшения физкультурно-массовой и оздоровительной работы в трудовых коллективах и по месту жительства;
-подготовка команд по видам спорта для участия в соревнованиях Дорожного спортклуба, среди КФК, ТЧ, ВЧД, ПЧ, ДС, НГЧ, ШЧ, ЭЧ, ПМС, ДН, ЛВОК, ВОХР, профсоюзных работников дороги.

Сроки и место проведения
Соревнования проводятся согласно календарного плана, по правилам видов спорта, в два этапа:
1 - этап — массовые соревнования в коллективах физкультуры проводятся в течении года.
2 - этап финальные соревнования чемпионата Теркома профсоюза и ФСК «Локомотив».

Общее руководство подготовкой и проведением спартакиады осуществляет ФСК «Локомотив». Непосредственное проведение чемпионатов возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную отделом спорта.

Направления //

ШАХМАТЫ

Лично-командный чемпионат проводится как личный с командным зачетом по швейцарской системе в 7 турах. Регламент времени 30 минут каждому участнику на партию.
Победитель личного чемпионата определяется, по наибольшему количеству побед. Победитель командного чемпионата определяется, по сумме очков двух участников.
Личный чемпионат среди мужчин проводится по круговой системе. Допускаются сильнейшие спортсмены. Регламент времени 45 минут на всю партию каждому участнику. Победитель определяется согласно шахматного кодекса.
Кубок — проводится по олимпийской системе. Каждая встреча состоит из двух партий.
Регламент времени 30 минут каждому участнику на партию. В случае ничейного результата для определения победителя играются дополнительные партии \регламент 5 минут\ до первой победы одного из участников.
Соревнования в честь знаменательных дат проводятся по круговой системе, регламент 10 минут. Победитель определяется согласно шахматного кодекса.

ШАШКИ

Лично-командный чемпионат проводится как личный с командным зачетом по швейцарской системе в 7-9 турах. Регламент времени 30 минут каждому участнику на партию.
Победитель личного чемпионата определяется, по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков: система коэффициента, личная встреча, наибольшее количество побед. Победитель командного чемпионата определяется по сумме очков двух участников.
Соревнования в честь знаменательных дат проводятся по круговой системе, регламент 10 минут. Победитель определяется согласно шашечного кодекса.

АРМРЭСТЛИНГ

Весовые категории: до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг, взвешивание и жеребьевка участников проводится за 1 час до начала соревнований. Соревнования проводятся по системе с выбыванием после двух поражений. Разрешается сдваивание участников.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Весовые категории: до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг, взвешивание и жеребьевка участников проводится за 1 час до начала соревнований. Вес гири для весовых категорий:
до 70 кг - 24 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг - 32 кг. Упражнение «Рывок» выполняется одной, затем другой рукой на большее количество раз. Победитель определяется суммой подъемов правой и левой рукой.

ФУТБОЛ

Весенний и осенний кубки проводятся по олимпийской системе. Если основное время \два тайма по 45 минут\ закончился с ничейным результатом, то пробиваются пенальти по правилам ФИФА.

МИНИ-ФУТБОЛ

Зимний кубок проводится по олимпийской системе. Регламент 2 тайма по 20 минут. В случае ничьи пробиваются пенальти для выявления победителя.
Мини-футбол в честь знаменательных дат. Команды жеребьевкой разбиваются на группы. Соревнования в группах проводятся по круговой системе. Регламент 2 тайма по 20 минут. После чего проводятся стыковые встречи.

ВОЛЕЙБОЛ БАСКЕТБОЛ

Команды жеребьевкой разбиваются на группы. Соревнования в группах проводятся по круговой системе. Соревнования на кубках проводятся по олимпийской системе.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Лично-командный чемпионат проводится как личный. Для командного чемпионата у мужчин идет наименьшая сумма мест двух участников. Если команда не имеет зачетного участника, то ей начисляются штрафные очки: последнее место плюс два очка.
Мужчины разбиваются на три группы с рассеиванием сильнейших игроков. В случае равенства очков преимущество получает участник, выигравший личную встречу, у трех и более участников победитель определяется по лучшей разнице партий между претендующими, всеми участниками. В финал от каждой группы по два участника с золотыми очками. Финальные соревнования проводятся по круговой системе.
Женщины играют по круговой системе.

ДАРТС

Краткие правила соревнований по Дартсу «501». Суть состоит в том, чтобы первым набрать вышеуказанное количество очков (не больше и не меньше) и при этом «закрыться сектором удвоения». В конце игры при остатке в 10 очков заканчивать надо сектором удвоения «5». При переборе очков или остатке 1 очко, (которая на 2 не делится) последняя серия из трех дротиков не засчитывается. Закончить можно еще двойным буллом — самым центром мишени, если поразить этот сектор при остатке в 50 очков.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победитель чемпионата в комплексном зачете определяется по наибольшей сумме набранных очков по всем видам спорта программы чемпионата при условии, что за 1 место в отдельном виде КФК получает 45 очков, 2 место - 40 очков, 3 место - 35 очков, 4 место - 33, 5 место 32 и т. д. В личных соревнованиях кубка, соревнованиях, посвященных знаменательным датам за 1 место - 25 очков, 2 место - 23, 3 место - 21, 4 место - 19, 5 место - 18, и т.д.

НАГРАЖДЕНИЕ

Коллектив физкультуры — победитель чемпионата награждается памятным кубком и дипломом, за 2, 3 места дипломами. Участники, занявшие на соревнованиях призовые места как в личных, так и в командных соревнованиях награждаются грамотами.

РАСХОДЫ

Расходы по участию в чемпионатах (проезд в оба конца, питание) несут профкомы, направляющие команды на соревнования. Нормы питания участников соревнований могут быть изменены совместным постановлением Теркома профсоюза и ФСК «Локомотив». Расходы по оплате главной судейской коллегии судей по отдельным видам спорта, обслуживающего персонала, призового фонда за счет средств Теркома профсоюза, ФСК «Локомотив»